●大会結果報告(平成29年度)


平成29年10月1日(日)[会場:サンメッセ香川]

   香川ねんりんピック2017「囲碁大会」

     [Aクラス]

       ○優勝   小田良彦(高松市)

       ○準優勝  造田英俊(小豆島町)

       ○三位   多田善則(高松市)

     [Bクラス]

       ○優勝   都村忠弘(琴平町)

       ○準優勝  武上輝男(高松市)

       ○三位   寺尾芳正(高松市)

     [Cクラス]

       ○優勝   赤松英行(高松市)

       ○準優勝  鎌田景子(高松市)

       ○三位   橋本洋吾(高松市)


平成29年9月24日(日)[会場:坂出市商店街]

  
 第36回津島寿一杯囲碁まつり

     [津島寿一杯]

      
 ○優勝   藤井直己(倉敷市)

       ○準優勝  堀地知功(高松市)

       ○三位   西崎浩一(高松市)

     [四・五段戦]

       ○優勝   黒澤正一(さいたま市)

       ○準優勝  宮地省治(尾道市)

       ○三位   木村茂樹(尾道市)

     [二・三段戦]

       ○優勝   塩田道代(多度津町)

       ○準優勝  鈴木紘司(高松市)

       ○三位   藤井正信(高松市)

     [初段戦]

       ○優勝   國井美里(高松市)

       ○準優勝  石丸照夫(高松市)

       ○三位   宇川 優(宇多津町)

     [級位戦Aクラス]

       ○優勝   久留島昴(小豆島町)

       ○準優勝  大西 茂(四国中央市)

       ○三位   星野和男(尾道市)

     [級位戦Bクラス]

       ○優勝   辻井将司(丸亀市)

       ○準優勝  山分優樹(高松市)

       ○三位   細川富士夫(尾道市)


平成29年9月24日(日)[会場:坂出市商店街]

   第2回津島寿一杯こども囲碁名人戦

     [名人戦]

       ○優勝   高橋良侑(伊予市)

       ○準優勝  佐溝陽向(丸亀市)

       ○三位   宮野内樹(広島市)

     [こども有段戦]

       ○優勝   福嶋夏基(岡山市)

       ○準優勝  佐溝由宇(丸亀市)

       ○三位   筒井栄太(三豊市)

     [こども級位戦A]

       ○優勝   中岡 凛(宇多津町)

       ○準優勝  中村亮太(倉敷市)

       ○三位   浄光勇矢(綾川町)

     [こども級位戦B]

       ○優勝   諏訪直太郎(綾川町)

       ○準優勝  中岡 暖(宇多津町)

       ○三位   藤本 翼(高松市)


平成29年7月23日(日)[会場:ユープラザうたづ]

   
第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会

      香川県大会
[選手権戦]

       ○優勝   川渕久美子・大林英樹

       ○準優勝  清船順子・藤政一美

       ○三位   上田亮子・多田善則


平成29年7月2日(日)[会場:ユープラザうたづ]

   第63回全日本アマチュア本因坊戦 香川県大会

       ○優勝   濱崎 誠(多度津町)

       ○準優勝  相場悠司(高松市)

       ○三位   大林英樹(坂出市)


平成29年6月25日(日)[会場:四国新聞社]

   第60回全日本女流アマ囲碁選手権 香川県大会

       ○優勝   川渕久美子(高松市)

       ○準優勝  西山美智子(丸亀市)

       ○三位   平澤明花 (丸亀市)


平成29年6月25日(日)[会場:四国新聞社]

   第39回世界アマ囲碁選手権日本代表決定戦 香川県大会

        ○優勝   小田良彦(高松市)

       ○準優勝  西崎浩一(高松市)

       ○三位   濱崎 誠(多度津町)


平成29年6月11日(日)[会場:ユープラザうたづ]

   第14回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦 香川県大会

     [代表選抜戦 小学生の部]

       ○優勝   丸亀市立郡家小学校

             (佐溝陽向・佐溝由宇・兵藤瀬奈)

     [代表選抜戦 中学生の部]

       ○優勝   大手前丸亀中学校

             (岸田光生・米本拓矢・平澤勇一)


平成29年6月4日(日)[会場:ユープラザうたづ]

   第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会 香川県大会

     [代表選抜戦 小学生の部]

       ○優勝   佐溝陽向(丸亀市)

       ○準優勝  筒井栄太(三豊市)

       ○三位   佐溝由宇(丸亀市)

     [代表選抜戦 中学生の部]

       ○優勝   佐溝千裕(丸亀市)

       ○準優勝  岸田光生(丸亀市)

       ○三位   村上花奈(坂出市)

     [段級位戦Aクラス]

       ○優勝   平澤勇一(丸亀市)

       ○準優勝  篠原寧々(坂出市)

       ○三位   大石賢作(丸亀市)

     [段級位戦Bクラス]

       ○優勝   中岡 暖(宇多津町)

       ○準優勝  藤本 翼(高松市)

       ○三位   大原新流(高松市)


平成29年5月21日(日)[会場:ユープラザうたづ]

   第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 香川県大会

     [代表選抜戦 女子団体]

       ○優勝   香川県立高松高等学校

             (村上祕奈・林 優希・井上紗瑛)

     [代表選抜戦 男子個人]

       ○優勝   戸倉大輝(香川高等専門学校)

     [代表選抜戦 女子個人]

       ○優勝   村上祕奈(香川県立高松高等学校)

       ○準優勝  平澤明花(香川県立丸亀高等学校)

       ○三位   林 優希(香川県立高松高等学校)

     [段級位認定大会]

       ○優勝   澤田杏華(香川県立高松高等学校)

       ○準優勝  六車美瑞紀(香川県立高松高等学校)

       ○三位   井上紗瑛(香川県立高松高等学校)


平成29年4月29日(祝)[会場:朝日新聞高松ビル4階]

   第12回朝日アマチュア囲碁名人戦香川県大会

       ○優勝   伊達昌希 (善通寺市)

       ○準優勝  佐溝千裕 (丸亀市)

       ○三位   多田善則 (高松市)

       ○四位   森川二郎 (三豊市)

 ※優勝した伊達さんは、7月に日本棋院で行われる全国大会に出場します。



                  [画面の上部へ]